«Белгородэнерго» модернизирует сетевой комплекс сельских территорий

В I полугодии филиал МРСК Центра — «Белгородэнерго» реконструировал в населённых пунктах региона около 90 км сетей 0,4-10 кВ на сумму свыше 140 миллионов рублей.

Категории: Новости

Опубликовано: 02.08.2013

В пресс-службе филиала сообщают, что реконструкция полностью завершена в сёлах Шелаево (Валуйский района), Роговатое (Старооскольский район), Берёзовка (Борисовский район) и Вышние Пены (Ракитянский район). Работы продолжаются в Никольском Белгородского района, Быковке, Бутово Яковлевского района. Всего на реконструкцию сельских территорий компания в этом году направит порядка 700 млн рублей.

Работы ведутся комплексным методом, предусматривающим полную модернизацию системы электроснабжения, в том числе замену ветхих, выработавших свой нормативный ресурс сетей, монтаж новых подстанций и организацию современных систем учёта электроэнергии и наружного освещения с помощью шкафов АСУНО «Гелиос»: В этом году в программу попало более 30 интенсивно развивающихся сельских территорий.

На всех объектах энергетики применяют уже хорошо зарекомендовавшие себя технологии и материалы. Самонесущий изолированный провод (СИП) устойчив к неблагоприятным погодным явлениям, не боится схлёстов, падений деревьев и веток. Киосковые комплектные трансформаторные подстанции значительно отличаются от предыдущих по показателям безопасности. На улицах монтируются энергоэффективные светильники, за работу которых будет отвечать современная автоматизированная система АСУНО «Гелиос» продукт компании ИВТБелГУ, позволяющая устанавливать режимы горения дистанционно с пульта диспетчера. Для учёта электроэнергии монтируются новые счётчики.

«На время реконструкции приходится вводить график плановых отключений, но население относится к этому с пониманием, — отмечает заместитель начальника управления распределительных сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Михаил Малыхин. — Прежние сети, построенные 35-40 лет назад, рассчитаны на единовременное потребление абонентом всего двух киловатт, а сегодня в домах компьютеры, стиральные и посудомоечные машины, электрокотлы, чайники, СВЧ-печи и другие электроприборы. Отсюда перепады напряжения в сети. Новая сеть способна обеспечить надёжное и качественное электроснабжение потребителей согласно установленному нормативу 15 кВт».

Одновременно с реконструкцией энергетики сокращают протяжённость фидеров, устраняют все нарушения охранных зон ЛЭП и выносят линии из жилых зон. Это будет способствовать снижению потерь электроэнергии и обеспечит безопасную эксплуатацию энергообъектов.

По материалам белру.рф

http://xn--90aisup.xn--p1ai/news/energy/2013/07/25/79840.html

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su