Жителям норвежского города «подарят» солнечный свет

В Норвегии есть весьма необычный город — Рьюкан. Дело в том, что с сентября по март городок полностью погружается в тень от ближе стоящих гор.

Категории: Новости

Опубликовано: 20.09.2013

В Норвегии есть весьма необычный город – Рьюкан. Дело в том, что с сентября по март городок полностью погружается в тень от ближе стоящих гор. Это считают причиной роста депрессивных расстройств у жителей города, а также их ослабленного здоровья. Ведь солнечный свет необходим для здорового организма и хорошего настроения человека.  Городские власти планируют изменить ситуацию с помощью внедрения новой технологии.

В рамках проекта на вершинах гор установят три огромных зеркала прямоугольной формы, которые будут отражать солнечный свет и направлять его на городские улицы. На первом этапе реализации проекта, зеркала будут освещать городскую площадь. На ней планируют расположить детские, спортивные площадки, а также небольшую зону отдыха. Последующие этапы проекта обеспечат солнечным светом большую часть города.

В 2006 году подобный проект был успешно реализован в одной из деревень Северной Италии, которая столкнулась с похожей проблемой – острая нехватка солнечного света.  Специалисты из Норвегии посетили эту деревню и были весьма впечатлены эффектом от внедренной технологии.

Следующие 5 лет в городском совете Рьюкана велись активные переговоры и, в конце концов, завершились положительным решением об инвестировании 5 миллионов норвежских крон на постройку таких зеркал.  Ими будут управлять с помощью компьютера, который способен отследить движение солнца. На данный момент строительные работы практически завершены, а полноценное испытание системы произойдёт к концу сентября, т.к. именно в это время городок погружался в темноту.

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su