МРСК Центра планирует довести количество энергоэффективных светильников в Белгородской области до 100 %

В течение 2014 года МРСК Центра планирует установить в Белгородской области около 14 тысяч современных светильников, т.е. максимально перейти на применение современных энергосберегающих технологий в наружном освещении города.

Категории: Новости

Опубликовано: 21.02.2014

asuno-belgorodСегодня из 163 тыс. светоточек, которые компания обслуживает в регионе, более 140 тыс. уже являются энергосберегающими, а 110 тыс. управляются с помощью автоматизированной системы. В 2013 году потребление электроэнергии в сетях наружного освещения составило 76 млн кВтч. Чтобы снизить объём, компания продолжает наращивать долю энергоэффективных светильников с различными типами ламп: натриевыми, индукционными, светодиодными, плазменными.

Многолетняя плановая замена устаревших светильников на энергосберегающие уже даёт ощутимый экономический эффект. Так, с 2008 по 2013 год при 30-процетном увеличении количества светоточек в регионе потребление электроэнергии по ним выросло незначительно — всего на 8 %, а суммарная мощность — на 4 %. При этом средняя мощность одной лампы снизилась на 47 Вт, а общее количество энергоэффективных светоточек увеличилось почти втрое.

Энергетики подсчитали, что без проведения мероприятий по повышению энергоэффективности при нынешних объёмах наружного освещения годовой объём потребления электроэнергии был бы выше на 13,77 млн кВтч, а дополнительные затраты на электроэнергию составили бы 60 млн рублей в год.

Пока с экономической точки зрения предпочтительнее выглядят светильники на базе натриевых ламп высокого давления (ДНАТ), но уже сейчас происходит стремительное развитие и повышение конкурентоспособности целого ряда других технологий.

Регулярное обновление парка осветительных приборов является частью областной программы модернизации наружного освещения, главная цель которой — снижение потребления электроэнергии и затрат на наружное освещение без отступления от нормативов по освещённости улиц.

В Белгородской области утверждены единые требования к режимам работы наружного освещения. Все улицы разделены на категории, каждая из которых предусматривает определённый уровень освещённости. Для обеспечения безопасности населения кольцевые транспортные развязки, пешеходные переходы и социально значимые объекты освещаются на протяжении всего тёмного время суток.

Работы по наружному освещению выполняются на основании контрактов, заключённых с администрациями муниципальных образований. Контроль и управление сетями осуществляется с диспетчерских пунктов филиала МРСК Центра — Белгородэнерго, режимы горения регулируются по графику в зависимости от продолжительности светового дня.

 

Источник: bel.ru

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su