Компания ИВТ БелГУ приняла участие в областной выставке детского научно-технического творчества

Институт Высоких Технологий БелГУ совместно с Инжиниринговым центром НИУ БелГУ представил на выставке свою образовательную программу — проект «Юный разработчик мобильных приложений».

Категории: Новости

Опубликовано: 02.09.2016

26 августа 2016 г. прошло выездное заседание Правительства Белгородской области, на котором рассматривался вопрос о реализации приоритетных направлений развития региональной системы образования.

Участники выездного заседания во главе с губернатором Белгородской области Евгением Степановичем Савченко посетили областную выставку детского научно-технического творчества, которая проходила под лозунгом «От технического моделирования до высоких технологий».

Институт Высоких Технологий БелГУ также принял участие в этой выставке и совместно с Инжиниринговым центром НИУ БелГУ представил свою образовательную программу — проект «Юный разработчик мобильных приложений».
Мы поговорили с руководителем проекта, директором по развитию ИВТ БелГУ Алексеем Бурлуцким:

— В чем особенность данной программы?

Представленный нами проект — это уникальная образовательная программа, позволяющая заинтересовать ребёнка профессией программиста, используя самые современные информационные технологии.

— Каков опыт ее проведения?

Программа впервые была представлена летом 2016 года в рамках проекта «Открытая инжиниринговая школа для детей и молодёжи», на базе Инжинирингового центра НИУ БелГУ.

— Как проходит обучение?

В процессе обучения дети знакомятся с основными принципами программирования, а по окончании становятся настоящими разработчиками мобильных приложений, создают свою игру для смартфона и могут поделиться ею с друзьями.

Программа обучения раскрывает творческий потенциал детей, помогает их увлечению в дальнейшем вырасти в перспективную профессию. Ведь сегодня программист — это одна из самых современных, востребованных и высокооплачиваемых профессий.

— Каковы были цели проекта, получилось ли их достичь?

Целью нашего курса было показать весь спектр IT-сферы, чтобы помочь детям в будущем определиться с профессией. Я считаю, что с поставленной задачей мы справились успешно, ведь даже за такой короткий срок, как две недели, ученики сумели проявить свои способности. Кому-то из учеников понравилась история ЭВМ, кто-то заинтересовался аппаратным обеспечением — возможно, это будущие инженеры-электронщики. Кто-то увлёкся дизайном, использовал различные цвета и картинки в оформлении и возможно выберет профессию дизайнера. Другим детям нравилось работать с готовыми программами, как настоящим специалистам по качеству и инженерам по тестированию. А те, кому понравилось составлять алгоритмы, получили представление о работе программиста. Для учеников, которые действительно утвердятся в своём призвании, наша школа станет хорошей стартовой площадкой и поможет выбрать профессию, связанную с информационными технологиями.

— Почему вы решили принять участие в этой программе?

Проект играет важную роль в подготовке квалифицированных кадров в нашем регионе. Это инвестиции в будущее. Мы надеемся, что ученики превзойдут учителей и внесут большой вклад в развитие высоких технологий.

vystavka_ivt22

vystavka_ivt2

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su