Подписан меморандум о создании консорциума «Умный город»

Одной из основных задач консорциума является создание и реализация концепции «умных городов» на территории Российской Федерации.

Категории: Новости

Опубликовано: 19.10.2017

smart-city-consortiumКак сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, 17 октября в ходе Шестого международного форума инновационного развития «Открытые инновации» был подписан Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления (консорциум «Умный город»). В числе лиц, подписавших документ – замглавы Минкомсвязи России Сергей Калугин.

Одной из основных задач консорциума является создание и реализация концепции «умных городов» на территории Российской Федерации. Документ позволит внедрить передовые цифровые технологии в области управления городскими хозяйствами на территории РФ, обеспечить рост конкурентоспособности российских компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и создать перспективные продукты и услуги для обеспечения конкурентного предложения на рынках цифровизации управления городами и территориями.

По словам президента компании «Ростелеком» Михаила Осеевского, «концепция предполагает опережающее развитие 50 городов нашей страны», в которых при участии высококвалифицированных специалистов будут реализовываться соответствующие инновационные проекты. При этом особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на применение цифровых платформ управления «умными городами», повышение прозрачности и эффективности ЖКХ, создание в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний.

Работа по созданию «умных городов» идет в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ №1632-р от 28 июля 2017 года. Программа была подготовлена Минкомсвязью России вместе с экспертами и институтами развития.

Источник: minsvyaz.ru

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su