Интеллектуальное освещение для «умных дорог»

Реализация концепции «умных дорог» предполагает внедрение инновационных энергоэффективных решений в сфере дорожного освещения.

Категории: Новости

Опубликовано: 11.07.2017

smart-roads-lightingКонцепция «умных дорог» является одним из приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации. Реализация данной концепции предполагает внедрение интеллектуальных инновационных решений в транспортной сфере. При этом важное значение имеет модернизация дорожного освещения с применением современных энергоэффективных технологий. Надежное и качественное освещение – необходимое условие безопасности и эффективности транспортной системы. Кроме того, интеллектуальное освещение позволяет значительно сократить расходы на электроэнергию, в связи с чем достигается соответствующий экономический эффект от внедрения подобных решений.

Примером зарубежного опыта создания инфраструктуры «умных дорог» является экспериментальный участок автотрассы в Голландии. Его особенность состоит в применении светодиодных светильников, работающих на солнечной энергии, аккумулируемой встроенными солнечными батареями, что позволяет обойтись без кабелей электропитания. Уровень горения светильников увеличивается при приближении автотранспорта, а в случае его отсутствия на дороге освещение остается минимальным.

В России инновационные решения также используются при модернизации дорожного освещения. Стоит отметить, что наиболее эффективным способом повышения энергосберегающих характеристик и эффективности дорожного осветительного оборудования является применение современных автоматизированных систем управления освещением (АСУНО). Такие системы позволяют дистанционно управлять сетями наружного освещения и контролировать состояние оборудования. Так, Институтом высоких технологий БелГУ в 2016 году реализован проект по внедрению устройств интеллектуального управления освещением на трассе в Белгородской области. Разработанная компанией ИВТ БелГУ АСУНО «Гелиос» является надежным и энергоэффективным решением для организации системы освещения «умных дорог».

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su