Участие в форуме CNews FORUM «Информационные технологии завтра»

«Институт высоких технологий БелГУ» принял участие в четвёртом ежегодном мероприятии CNews Forum 2011 «Информационные технологии завтра».

Категории: Новости

Опубликовано: 25.11.2011

«Институт высоких технологий БелГУ» принял участие в четвёртом ежегодном мероприятии CNews Forum 2011 «Информационные технологии завтра». Основные задачи форума — рассказать об изменениях в тенденциях развития ИКТ в России, определить новые и самые перспективные направления для отрасли на ближайшие годы.

CNews FORUM собрал наиболее значительных и заинтересованных участников рынка ИКТ как со стороны заказчиков, так и поставщиков услуг.

В дискуссиях приняли участие представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики.

В рамках деловой программы CNews Forum были проведены семинары для участников, анонсированы новинки в сфере информационных технологий. Было организовано прямое электронное голосование, цель которого — определить наиболее перспективные технологии, которые в ближайшие годы будут формировать развитие информатизации бизнеса и государства в России.

Технический директор «Института Высоких Технологий БелГУ» Михаил Михелёв посетил секцию «Облачные технологии». Считает, что «облака» становятся темой «номер 1» в области информационных технологий.

СПРАВКА: Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Термин «Облако» используется как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали. Согласно документу IEEE, опубликованному в 2008 году, «Облачная обработка данных — это парадигма, в рамках которой информация постоянно хранится на серверах в интернете и временно кэшируется на клиентской стороне, например, на персональных компьютерах, игровых приставках, ноутбуках, смартфонах и т. д. Другими словами облачные технологии позволяют любому пользователю Интернетом иметь под рукой данные и результаты, полученные с помощью мощных, новейших программ и достижений компьютерного мира.

Облачные вычисления принесут пользу не только обычным пользователям, но и крупным компаниям, позволяя уменьшить затраты. Речь идет о том, что у бизнеса больше не будет необходимости инвестировать средства в собственные дата-центры и размещаемое в них оборудование. Вместо этого достаточно арендовать необходимые ресурсы у специализированного поставщика и платить арендную плату за те мощности, которые реально используются.

Гиганты вроде Google постоянно подталкивают нас к использованию именно такого плана продуктов. Уже обещано, что в свет выйдет маленький нетбук, который при достаточно средних собственных характеристиках станет практически гигантом вычислений, работая в «облаке». Несколько компаний уже включились в гонку в погоне за «облаком». Среди них планирует оказаться и «Институт Высоких Технологий БелГУ».

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su