В «технологе» белгородцев научат экономить свет и тепло

В БГТУ имени В. Г. Шухова создадут центр обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения

Категории: Новости

Опубликовано: 07.12.2011

Министерство образования и науки и Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ приступают к реализации проекта «56 ДА энергоэффективности!». Его целью станет создание 56 демонстрационных аудиторий на базе нескольких высших учебных заведений России. В них посетители смогут получить всю необходимую информацию о приёмах экономии энергии в быту и на производстве. Кроме того, там можно будет ознакомиться с новейшими отечественными и зарубежными разработками в области применения энергоэффективного оборудования, техники и материалов.

До конца 2011 года в РАЭ разработают методические рекомендации и типовые решения для демоаудиторий и опробуют материалы в четырёх пилотных учебных заведениях, сообщает официальный сайт проекта. Первые 40 центров энергосбережения и энергоэффективности откроются уже в следующем году, ещё 16 — в 2013-м. Их создадут в российских регионах с максимальным количеством студентов на душу населения. В Белгородской области обучать и консультировать работников сферы образования будут на базе БГТУ им. В. Г. Шухова.

По замыслу разработчиков, каждая демонстрационная аудитория сможет принять примерно 15 тысяч посетителей в год. В первую очередь это инженерно-технические сотрудники образовательных учреждений, студенты, аспиранты и их преподаватели. Также в центрах планируется проводить тематические форумы, семинары и мастер-классы с участием практиков энергоэффективного бизнеса.

В ходе выполнения госпрограммы энергосбережения в Минобрнауки рассчитывают снизить энергопотребление системы образования (это более 100 тысяч организаций) на 15 % к 2015 году. Сокращение объёмов потребления электроэнергии и тепла позволят экономить порядка 10 млрд рублей ежегодно.

 

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su