Экономь электричество «кликом»

Повышать энергоэффективность в стране будут с помощью Интернета.

Категории: Новости

Опубликовано: 20.12.2011

В России появился портал, на котором любой гражданин сможет получить полезные сведения о том, как можно сэкономить электроэнергию. А представители муниципалитетов и организаций — узнать, как это делают их коллеги. И тогда им не придется тратить время и деньги на услуги экспертов, которые предлагают подобные решения.

Презентация сайта прошла на открывшейся в Москве международной выставке и конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективности «ENES-2011».

На портале будут вывешиваться подробные данные о региональных, муниципальных программах в области энергосбережения и энергоэффективности и о том, как они реализуются. Появятся сведения об оснащенности приборами учета, о количестве и основных результатах обязательных энергетических обследований. Кроме того, зайдя на сайт, можно будет узнать, какую поддержку в этом плане оказывает государство. И — что тоже немаловажно — о законодательстве в этой сфере. Там же, рассказал «РГ» генеральный директор Российского энергетического агентства минэнерго (РЭА) Тимур Иванов, можно будет получить объективную информацию об энергоемкости российской экономики в целом и разных отраслей, о наиболее эффективных проектах. А на закрытом разделе сайта будет даваться специализированная информация для энергетиков. Главная цель портала, а точнее, государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС) — стимулировать развитие этого рынка.

Вся информация будет подаваться в максимально доступной форме. Ее сопроводят видео-уроками, мультфильмами, калькуляторами и пошаговыми инструкциями. Профессионалы смогут воспользоваться справочно-нормативными материалами и шаблонами необходимых документов. Система прошла тестирование, получены положительные отзывы. Она уже принята в промышленную эксплуатацию, и сейчас идет наполнение портала данными регионов, говорит Тимур Иванов. Территориям агентство рекомендует создавать собственные сайты, на которых публиковалась бы информация по различным объектам — от отдельных домов до больших заводов.

Источник: Российская газета

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su