«Зеленые» источники энергии в столице

Попытки внедрить альтернативные источники энергии в Москве

Категории: Новости

Опубликовано: 18.01.2012

Попытки внедрить альтернативные источники энергии в Москве предпринимают уже не первый год. Каждый раз это происходит под стройный хор скептиков: «зеленые» технологии обходятся слишком дорого; в наших северных широтах они малоэффективны; для ветряков в столице нет места, а для солнечных батарей — света…

Однако прогресс остановить сложно. То тут, то там в Москве появляются новые энергетические установки, не нуждающиеся ни в нефти, ни в газе. К примеру, в ближайшем будущем столица обзаведется первым ледовым катком, освещаемым несколькими столбами, питающимися от солнечных батарей.

Первыми о внедрении у себя ветряных и солнечных станций, а также установок, работающих на биогазе, задумались страны Запада. На сегодня США, Германия и Испания считаются лидерами в использовании «зеленых» технологий.

Естественно, этим странам удалось добиться развития альтернативной энергетики не только за счет голого энтузиазма своих граждан. Во главу угла стоит поставить экономическую составляющую. Так, немецкое правительство всячески стимулирует энергетиков. Во-первых, на закупку солнечных панелей или ветряков выдаются выгодные кредиты (большой срок и низкая процентная ставка). Во-вторых, предпринимателей освобождают от налога на прибыль. В-третьих, государство компенсирует тарифы на энергию. Один киловатт, полученный из возобновляемых источников, стоит значительно дороже «традиционного» (ТЭС, ГЭС, АЭС). Так вот, страна из казны оплачивает разницу.

Подобная политика привела к тому, что уже в 2008 году 15% электроэнергии Германии добывалось путем использования «зеленых» технологий. До 2020 года этот показатель планируется довести до 30%. Похожая ситуация наблюдается в Испании и США.

Примечательно, что альтернативные источники энергии не только успели развиться в отдельных странах, но и эволюционировать. Сначала главный упор делался на ветряки. Казалось бы, что может быть экологичнее? Вертится себе пропеллер — никаких выбросов, а энергия капает. Но на практике все оказалось не совсем так. Ветрогенераторы занимают много места. Ставить их приходится в малонаселенных местах, так как они сильно шумят (звук от большого ветряка такой, как на станции метро, когда туда одновременно приходят два поезда). Вибрация передается в землю — и распугивает всю живность. Лопасти губят пролетающих птиц. В результате местность, где установлены ветряки, превращается в этакую пустыню, где ничто живое жить не может. На замену энергии ветра постепенно приходят электростанции, работающие на солнечной радиации.

Попытки внедрить «зеленые» энергетические установки в Москве за последние годы предпринимались несколько раз. Поначалу, как правило, это носило рекламный и не системный характер. В одном из округов города пару лет назад установили несколько остановок общественного транспорта, обеспеченных энергией от солнечных батарей. Предполагалось, что там будут гореть лампочки, работать информационные табло и даже тревожные кнопки для вызова полиции — и все от энергии солнца. Толку от подобной акции оказалось немного, хотя бы потому, что табло и кнопок в Москве почти нет. Оборудование поставили без учета городской «инсоляции» (количества солнечного света).\

Плюс к этому по соседству, как выяснилось, проходят городские электросети. Подключиться к ним гораздо дешевле, нежели ставить дорогое «зеленое» оборудование.

В другом месте появилась мачта уличного освещения, оборудованная солнечной батареей. Все бы ничего, только альтернативная энергоустановка была сделана в качестве резерва. Основное время фонарь светил за счет обычного, «грязного» электричества, получаемого из кабеля. Батарея же должна была заработать, если бы в городе отключили свет. Да и то потянула бы она только один столб. Естественно, пользы от подобного внедрения альтернативной энергетики никакой.

Неужели «зеленые» технологии в Москве обречены? Нет. Описанные выше два случая оказались неудачными, потому что реализацией их бессистемно занимались частные компании. Предприниматели предложили бесплатно сделать — чиновники согласились. У города не убудет. О целесообразности же в суете как-то забыли. Когда же использование альтернативной энергии ведется планово и там, где это действительно необходимо, эффект оказывается выше. Центр организации дорожного движения не так давно начал установку специальных знаков нерегулируемых пешеходных переходов. Указатели светятся круглые сутки (один установлен на ТПУ «Тушинская»). Запитываются они от установленных солнечных батарей. Ночью светодиоды работают за счет энергии аккумулятора, заряжающегося в течение дня. Польза очевидна — водитель заранее предупрежден о переходе даже в темное время.

Но почему же энергия, получаемая из возобновляемых источников, так медленно проникает в Москву? Как и всегда, ответ упирается в деньги. Сейчас 1000 Ватт в час (1 кВт/ч) в столице стоит меньше 4 рублей. Да и то многие считают, что это дорого, жалуются, когда цены на электроэнергию повышаются. Если же пользоваться двуставочным тарифом, то 1 кВт обойдется еще дешевле. Ночью потребление снижается, и в сетях Московского региона оказываются не востребованы почти 6 млрд. Ватт. Энергетикам некуда девать эти ресурсы, и, как следствие, — цены снижаются.

1 Ватт, полученный из солнечной энергии, с учетом стоимости всего оборудования сейчас обходится примерно в 100 рублей. То есть в 25000 раз дороже, нежели традиционное электричество. Из-за такого экономического неравенства пока мало кто хочет связываться с «зелеными» технологиями. Правда, нужно заметить, что затраты, связанные с альтернативной энергией, носят единичный характер. Один раз поставил все необходимое — дальше пользуйся электричеством бесплатно.

Стоит заметить, что будущее альтернативной энергетики не обречено. Традиционная энергия стоит недорого, если есть готовая инфраструктура. Новое же подключение стоит недешево. Для предпринимателей проведение электричества обходится примерно в 10 рублей за 1 Вт. Если провода приходится тянуть далеко, устанавливать трансформатор (этот прибор может стоить несколько миллионов рублей), то стоимость технологического присоединения может вырасти многократно. Правда, для обычных людей процедура стоит дешевле: всего 27 копеек за 1 Вт. Но только если провода не приходится тянуть более чем на 500 метров.

Соответственно, потенциальные клиенты альтернативной энергии — потребители, находящиеся на отшибе. Заметим, что такие есть даже в Москве. Возьмем, к примеру, столичные парки. Многие из них жалуются на отсутствие инфраструктуры. Свет проложен только в партерной части, остальная же территория по ночам лежит в темноте. Тянуть кабели на десятки километров вдоль всех прогулочных дорожек дорого. То же касается сотен километров лыжней, проложенных в этом году. Для их освещения как раз подошли бы автономные фонари. Светодиоды ярко горят, но потребляют мало энергии. Соответственно, их установка обойдется не так дорого.

Насколько эффективна альтернативная энергия в Москве? Понятно, почему солнечные батареи устанавливают в Калифорнии. У них там постоянно жарко, а на дожди и серьезную облачность приходится, дай бог, несколько недель в году. У нас же света гораздо меньше. Декабрь в этом отношении худший месяц. Солнечных дней вообще почти нет. Но, оказывается, технологии шагнули настолько, что прямой яркий свет для выработки энергии уже не нужен. Оборудование улавливает рассеянное солнечное излучение. КПД, конечно, оказывается ниже. Зато можно сэкономить на дорогостоящей технологии слежения (когда батареи сами поворачиваются за нашим светилом). Кроме того, альтернативная энергия дешевле в эксплуатации.

Электронное оборудование, аккумуляторы периодически нужно обслуживать. А вот сами солнечные панели довольно неприхотливы. Чистить их не нужно. Стекла сделаны таким образом, что не собирают пыль и очищаются дождевой водой. Установка продолжает работать, даже если покрывается льдом. В качестве примера характерен опыт северного Китая. Погода там примерно такая же, как в Москве. Никаких особых трудностей с использованием солнечной энергии у них не возникает. Батареям не страшен холод. Более того, при низких температурах они работают лучше, нежели в сильную жару.

Сейчас еще сложно однозначно сказать, каково будущее альтернативной энергии в столице. Значительная часть оборудования производится за рубежом, поэтому обходится для нас дорого. У тех же солнечных панелей, которые сделаны в России, КПД значительно ниже. Вряд ли «зеленое» электричество когда-нибудь появится в развитой части города. Слишком много здесь сетей с копеечными киловаттами. А вот территории «новой Москвы» еще могут пригодиться те же фотоэлектрические батареи. Развитой сети коммуникаций там нет. А тянуть провод от электростанции до каждой маломощной лампочки дорого. Так что поживем — увидим.

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su