Схема энергорынка России: от непонятного к понятному

Для Департамента энергетики и энергоэффективности проектов ОАО «ВБРР» разработали наглядную и разъяснительную схему энергорынка России.

Категории: Новости

Опубликовано: 17.06.2013

   В наше время одним из самых популярных методов предоставления информации стала визуализация. Считается, что зрение обеспечивает человеку около 90% информации. Так современному бизнесмену или чиновнику для отслеживания задач компании и оперативной реакции на рыночные изменения проще всего воспользоваться структурной схемой, графиками и диаграммами. Специалисты стараются разрабатывать более доступные визуальные материалы, которые бы наглядно предоставляли самую сложную информацию в простом вид.

  Так для Департамента энергетики и энергоэффективности проектов ОАО «ВБРР» разработали наглядную и разъяснительную схему энергорынка России. Старая изображена на рис.1:

1

 Сначала эту запутанную схему управления наружным освещением специалисты изобразили с помощью карандаша, добавив генерирующие предприятия – ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ, АЭС, промышленные предприятия, ЖКХ, население, освещение дорог, а затем наглядно продемонстрировали перемещение электроэнергии и указали продавцов, сбытовые компании. Что получилось можно увидеть на рис. 2:

2

 Чтобы эта схема «заработала» исполнители с заказчиками провели множество совещаний, обсуждая новые идеи и детали схемы, конкретизировали роли каждого из участников рынка, уточняли все участвующие термины. Изначально главная цель изменения старой схемы управления освещением – это сделать ее понятней. Поэтому для наглядности за основу визуализации решили взять жизнь обычного города, в котором присутствуют основные элементы городской жизни.

3

   Далее специалисты по инфографике разделили линии электропередач ФСК и МРСК, тем самым обозначили четкие границы оптовый и розничный энергорынки, оживили «городок» интересными деталями. Таким образом, была создана окончательная схема энергорынка, направленная на повышение энергоэффективности в будущем, а также понятна даже обычному обывателю.

4

Источник: Отраслевой информационный портал «Новости энергетики»

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su