Инновации в Испании: «умный» пешеходный переход

Концепция «умного города» предполагает различные варианты развития городского пространства с помощью инновационных технологий.

Категории: Новости

Опубликовано: 19.05.2016

umniy perehodКонцепция «умного города» предполагает различные варианты развития городского пространства с помощью инновационных технологий. Одно из подобных высокотехнологичных решений реализовано в Испании, в городе Камбрильс (провинция Таррагона). Для обеспечения большей безопасности пешеходов и автомобилистов, в одном из городских районов с интенсивным уличным движением оборудован специальный пешеходный переход. Его особенностью является применение светодиодов, оповещающих водителей, когда вблизи перехода находятся люди. Включаются светодиоды благодаря встроенным в разметку датчикам давления.

Такая технология может быть применена для освещения любых дорожных знаков, и её внедрение на конкретном объекте обойдётся дешевле, чем обустройство нового пешеходного перехода. Разработка «умного перехода» велась в рамках проекта Urban Lab, среди других реализаций которого оснащённые светодиодами светофоры и остановки общественного транспорта, освещение которых работает от солнечных батарей.

Подобные примеры демонстрируют, что применение современных технологий может способствовать повышению безопасности участников дорожного движения, и в целом – безопасности городской среды. Кроме того, использование энергоэффективного освещения позволяет экономить бюджетные средства муниципальных образований, что даёт дополнительные возможности для улучшения городской инфраструктуры.

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su