В Минэнерго обсудили цифровизацию электроэнергетики

Обсуждение касалось ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России».

Категории: Новости

Опубликовано: 06.11.2018

minenergo-02112018Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак 2 ноября провел совещание по вопросу цифровизации и внедрения интеллектуальных систем управления в электроэнергетике.

В мероприятии приняли участие представители ведущих отраслевых компаний и фонда «Сколково».

Евгений Грабчак напомнил, что ранее в рамках ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России» был сформирован план мероприятий по цифровизации отрасли, включая реализацию пилотных проектов для апробирования новых технологий и подходов к управлению.

«Планируется, что результаты, полученные в ходе реализации данных мероприятий и проектов, создадут условия для преобразования электроэнергетики, а также будут использоваться и масштабироваться субъектами отрасли в их хозяйственной деятельности и транслироваться в другие федеральные и ведомственные проекты подобной направленности», – сказал директор Департамента.

Евгений Грабчак добавил, что целью реализации заявленных мероприятий является не решение конкретных корпоративных задач, а формирование отраслевой базы, закрепленной в нормативных актах, стандартах, требованиях.

«Мы должны быть нацелены на подготовку методической и методологической базы цифровизации, должны опробовать новые бизнес-модели и обеспечить общение различных информационных систем. Однако реализация планов по масштабированию лежит в зоне ответственности самих субъектов», – подчеркнул директор Департамента.

Источник: minenergo.gov.ru

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su