В рамках РЭН-2019 обсудили цифровизацию отраслей ТЭК

Алексей Кулапин (Минэнерго) выступил с докладом о цифровой трансформации в энергетике.

Категории: Новости

Опубликовано: 07.10.2019

В рамках проходившего с 2 по 5 октября в Москве Международного форума «Российская энергетическая неделя» директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин принял участие в дискуссиях, посвященных актуальным тенденциям развития отраслей российского ТЭК.

Выступая на панельной дискуссии «ТЭК в цифровой экономике: новые технологии и факторы роста», он подчеркнул, что цифровизация ТЭК – важный фактор повышения конкурентоспособности отраслевых компаний и страны на международной арене.

В электроэнергетике цифровые решения позволяют управлять более сложными системами с распределенной генерацией на основе множества различных источников и с учетом спроса на электроэнергию в реальном времени, интегрировать в систему генерацию у частных потребителей, проводить расчеты между множеством таких микрогенераторов-потребителей.

Для комплексной цифровой трансформации отраслей ТЭК Минэнерго России сформирован и реализуется ведомственный проект «Цифровая энергетика». В его рамках будет систематизирован накопленный компаниями ТЭК опыт внедрения технологических решений и сформировано единое целевое видение цифровизации для отраслей ТЭК.

В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что на сегодняшний день ТЭК России – это основа национальной экономики, обеспечивающая жизнедеятельность всех ее отраслей, энергетическую безопасность страны, формирование значительной части бюджетных доходов.

По материалам minenergo.gov.ru

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su