Белгород в списке «умных» энергоэффективных городов мира

Белгород попал в тройку городов мира, где реализуется проект «умный город». В качестве пилотной площадки выбран филиал «МРСК центра» — «Белгородэнерго».

Категории: Новости

Опубликовано: 25.11.2011

Белгород попал в тройку городов мира, где реализуется проект «умный город». В качестве пилотной площадки выбран филиал «МРСК центра» — «Белгородэнерго».

«Умный город» — город, инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. Руководит энергообменом в «умном городе», по замыслу разработчиков, «умная сеть» — интеллектуальная, автоматически балансирующая и самоконтролирующая система.

В регионе уже используются оборудование и программные комплексы, которые являются элементами интеллектуальных сетей «умного города». Один из основных компонентов энергосберегающей концепции — «умное освещение», за которое отвечает автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», разработанная «Институтом Высоких Технологий БелГУ».

Автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос» позволяет контролировать состояние сетей, вести учет энергопотребления, определять количество перегоревших ламп и, кроме того, дистанционно, без выезда на объект, управлять режимами освещения с районных диспетчерских пунктов. Причем не только режимами включения электроэнергии или освещения в тот или иной промежуток времени (это могут делать многие системы), но управлять именно «частичным» освещением, то есть пофазно. Например, когда на улице начинает смеркаться, может включаться один из трех фонарей, потом — два из трех. С наступлением ночи работает уже вся линия освещения, и улица освещается полноценно. Такой режим может быть применен в тот момент, когда на улице много людей, а также если в том или ином участке сети потребуется полное освещение. В ночное время система работает в дежурном режиме. Задать график работы освещения можно прямо с диспетчерского пункта, это займет всего несколько минут. Дальше система сама включает и отключает освещение.

Система «Гелиос» внедрена уже не только в Белгородской области, но и в других регионах России. Она быстро монтируется, используя для своих нужд каналы сотовых операторов связи, поэтому обеспечивает малый срок окупаемости. В зависимости от региона экономия электроэнергии от внедрения системы составляет от 5 до 25%. Органы местного самоуправления, ЖКХ получают возможность контролировать свое энергопотребление, участвовать в изменении графика освещения населенных пунктов. Система не требует особых навыков и доступна рядовым сотрудникам филиалов МРСК.

По материалам «Независимой газеты»

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su