Цифровизация экономики стала одной из главных тем ПМЭФ-2018

В рамках панельных дискуссий выступили представители Минэнерго РФ.

Категории: Новости

Опубликовано: 28.05.2018

spief-2018-digital-economy-minenergo24-26 мая в Санкт-Петербурге прошел XXII Петербургский международный экономический форум. Одной из ключевых тем, обсуждавшейся участниками мероприятия, стала цифровизация экономики. О процессах дигитализации энергетики в своих выступлениях высказались представители Минэнерго РФ.

Так, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын подчеркнул, что несмотря на постоянное повышение энергоэффективности современных гаджетов, цифровая экономика уже в настоящее время потребляет около 10% всей электроэнергии, и эта цифра продолжит расти.

«Даже смартфон может потреблять больше энергии, чем домашний холодильник, если учесть не только зарядку, но и роутеры, многочисленные «облачные» серверы, дата-центры и комплексы базовых станций радиосвязи. В ближайшие десять лет за счет увеличения количества устройств и развития электротранспорта рост электропотребления в городах составит не менее 30%», – отметил Антон Инюцын.

Кроме того, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин напомнил, что сегодня в мире энергетики нарастает межтопливная конкуренция и «чтобы оставаться конкурентоспособным на таком рынке, необходимо внедрять новые технологии». Также заместитель Министра сообщил, что на цифровые технологии существует большой спрос.

Отметим, что на пленарном заседании форума о цифровизации как тренде мировой экономики высказался президент России Владимир Путин.

По материалам minenergo.gov.ru

Офис компании
+7 (4722) 58-00-80
office@ivt.su

Отдел продаж
+7 (4722) 58-00-82
sales@ivt.su

Техническая поддержка
+7 (4722) 58-29-80
8-800-511-29-11
support@ivt.su